Школа Активного Гражданина

В 2018/2019 учебном году в государственном учреждении образования «Гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно» организовано проведение Единого дня информирования для учащихся IX-XI классов, который проводится каждый четвертый четверг месяца под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны,
выполняя гражданские роли, готовность самостоятельно
принимать решения в сфере государственно-общественных отношений,
нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Основная задача проведения ЕДИ для учащихся – развитие умений
анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести
дискуссию по проблемам развития современного общества.

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся учреждений образования организуется единый день информирования (ЕДИ) под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В помощь организаторам ЕДИ «ШАГ» методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования ЕЖЕМЕСЯЧНО размещаются на за несколько дней до его проведения на сайте НИО в новостной ленте.

ИзображениеЕдиный день информирования для обучающихся учреждений образования в 2018/2019 учебном году открыть(.pdf)

ИзображениеМетодические рекомендации по проведению единого дня информирования для обучающихся учреждений образования

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ открыть(.pdf)

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ

Особенности проведения единого дня информирования в каждом месяце 2018/2019 уч. года и тема ЕДИ публикуются за несколько дней до его проведения на сайте НИО  в новостной ленте.
Сентябрь 2018 г.
Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября» открыть(.pdf)
Информационные блоки:
-«Сделано в Беларуси»: производство отечественных музыкальных инструментов и спортивного инвентаря»;
-«Об итогах белорусско-российских переговоров в Сочи».
Приложение открыть(.pdf)
Октябрь 2018 г.
Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября» открыть(.pdf)
Информационные блоки:
-«V Форум регионов Беларуси и России»;
-«Региональное сотрудничество Беларуси и России»;
-«Год малой родины в Республике Беларусь».
Ноябрь 2018 г.

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественнополитические события ноября» открыть(.pdf)

ШАГ 1

ШАГ 2

ШАГ 3

22 ноября 2018 г.  в нашей гимназии прошел единый  день информирования  под  общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-11-х классов.

Тема мероприятия «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

Ведущий (заместитель директора по воспитательной работе Рымко А.В.)   ознакомил  учащихся с содержанием информационных блоков:

— Поздравление Главы государства со 100-летием ВЛКСМ;
— Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи;
— «Октябрьская революция — это праздник мира и истинных прав человека.

Корнелюк В.Г. (доцент, кандидат исторических наук УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы») ознакомил учащихся с историей ВЛКСМ и событиями Октябрьского революции. Учащиеся узнали об орденах комсомола, героях-комсомольцах, а также увидели связь поколений общественных молодёжных организаций.

На мероприятие был  приглашен  Федоришин  Анатолий Иванович, ветеран вооруженных сил, участник  боевых действий в Афганистане, гродненский поэт, который поделился воспоминаниями о своей комсомольской юности.

Сегодня преемником ВЛКСМ в Беларуси является общественное объединение БРСМ. О работе  общественного объединения в гимназии рассказали  активисты п/о ОО «БРСМ» Ославский Александр и Кухто Екатерина.

В ходе ток-шоу ведущий задавал  учащимся вопросы для обсуждения и в конце подвёл итоги.

Ребятам понравилась форма проведения ток-шоу «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии».

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере.

IMG_0825  IMG_0823(2)  IMG_0818

IMG_0817  IMG_0804  IMG_0801