17.03.2018, в шестой школьный день, прошел XIX гимназический фестиваль риторики «Чтение – вот лучшее учение!»,  призванный диагностировать уровень развития языковой личности, выявлять талантливых детей в области риторического искусства. Учащиеся V–XI классов принимали  участие в пяти конкурсах.

***

Конкурс стихов собственного сочинения был посвящен малой родине. В нем приняли участие 22 гимназиста. Участники конкурса продемонстрировали выразительное владение словом, актерское мастерство,  проявили умение в использовании рифмы, тропов, фигур речи.

***

В конкурсе коллажей «Портрет современного читателя» (VI-VII классы) учащиеся разбирались в читательских предпочтениях наших современников. Итог такого разбирательства был следующим: хотите быть успешными – читайте!

***

В конкурсе туристических проектов «Путешествие дилетанта» (VIII классы) ребята успешно защитили разработанные маршруты в рамках исторического, литературного, экологического направлений. При составлении маршрутов учащиеся использовали малоизвестные сведения о городе Гродно и Гродненской области. Результаты работы демонстрировались с помощью презентаций.

***

Конкурс литературного творчества «Ожившая классика» (IX классы) был посвящен русским и зарубежным писателям-юбилярам. Ораторы обращались к современной молодежи от имени полюбившихся литературных героев с советами, пожеланиями, просьбами. Во всех выступлениях звучал призыв сохранить в себе высокие нравственные качества, для того чтобы достичь успеха, уважения и признания, для того чтобы совершенствоваться и развиваться.

***

В конкурсе ораторского искусства «Диалог с мастером слова» (X-XI классы) учащиеся выступали с речью по одному из предложенных афоризмов Максима Горького (к 150-летию со дня рождения писателя). Ребята приводили аргументы как в защиту, так и в опровержение сформулированной в афоризме мысли.

***

На праздничном закрытии фестиваля риторики «Чтение – вот лучшее учение!» (22.03.2018) планируется выступление лучших участников фестиваля и награждение победителей и призеров.

IMG_0710 IMG_0704 IMG_0698 IMG_0695 IMG_0690 IMG_0686 DSC08444 DSC08433 DSC08356 DSC08343 DSC08333 DSC08323 DSC08290 DSC08287 DSC08283 DSC08281 DSC08267 DSC08260