Министерство образования Республики Беларусь. Отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно

Октябрята

Кто такие октябрята?

Это мальчишки и девчонки 2-4 классов. Это ребята, которые хотят больше познать окружающий мир, которые хотят получать знания, умения и навыки, необходимые для жизни в семье, обществе, в общении с природой.

Это ребята, которые хотят иметь веселое радостное детство.

В «Октябрята» вступают крепкие, дружные, честные, умные, трудолюбивые ребята.

Крепкие нам нужны, чтобы пройти все трудности, испытания, которые встречаются на пути.

Дружные нам нужны, чтобы быть вместе и в трудную, и в легкую минуту.

Честные нам нужны, чтобы могли доверять друг другу.

Умные нам нужны, чтобы найти правильные ответы на вопросы нашего пути, а также пополнить наши умы новыми знаниями, умениями, навыками.

Трудолюбивые нам нужны, чтобы рядом с нами жили чистота и порядок.

Веселые нам нужны, чтобы смех и юмор нас никогда не покидал.

Октябрятам помогают жить:

-спорт

-знания

-дружба

-сплоченность

-честность

-правдивость

-трудолюбие

-выносливость

-смех

-выдумка

Легенда об октябренке

…В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет  звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени положили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей стали называть – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!..

Законы октябрят

Закон здоровья.

Мы будем цвести и расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условье.

Закон дружбы.

Никогда, нигде, ни в чем

Друга мы не подведем.

Закон честности.

Честное слово и доброе дело

Дух поднимают и радуют тело.

Доброе дело и честное слово –

Жизни и песни душа и основа.

Закон знаний.

Мы – малыши, но знаем много,

Проверить можете любого.

Закон труда.

Можно петь и веселиться.

И играть, и прыгать, и порхать.

Но сначала потрудиться,

После отдыхать.

Делу – время,

А потехе – час –

Вот такое золотое правило у нас.

Мы работы не боимся –

Дело есть у всех.

Закон отдыха

Мы поем и летаем,