«Неман нас объединяет»

Подведены итоги пятилетней работы международного белорусско-литовского проекта «Неман нас объединяет»

29-30 ноября 2018 года делегация гимназии № 1, состоящая из учащихся 9 классов и учителей гимназии В.А.Шидловской, Е.В.Лепешко и Е.П.Олешкевич посетила школу «Атгимимо» в г. Друскининкай.

Мы посетили город Меркине — населённый пункт расположеный на слиянии двух рек: Немана и Меркис. Меркине является самым старым городом южной Литвы: во второй половине XVI века ему были предоставлены Магдебургские права. В центре города построили ратушу, а позднее возвели монастырь и костел. На месте здания ратуши в конце XIX века был построен православный храм. В предвоенные годы церковь закрыли, перестроив здание под нужды средней школы, и в 1968 году в здании бывшей церкви, а потом и школы благодаря усилиям учителя — энтузиаста Юозаса Виткуса был открыт Краеведческий музей Меркине.

Ребята поднялись на вершину кургана по деревянным ступенькам, отсюда, также как и с Обзорной Башни Меркине, открылся бесподобный вид на окрестности города, реки Неман и Меркис в Дзукийском национальном парке. Напротив замковой горы – мост через Неман.

Затем учащиеся стали участниками образовательного урока «Гречневая бабка». Это мероприятие дала возможность получить новые знания о культурных традициях Литвы.

Посетили столицу Литвы город Вильнюс, прогулялись по улицам старого города, познакомитесь с историей средних веков и более современного времени. Старое место литовской столицы признано одним из крупнейших в Восточной Европе урбанистических комплексов. Здесь перед нами предстают красивые и просторные площади; узенькие и колоритные улочки; соборы и храмы — католические, лютеранские и православные; музеи, гостиницы, учебные заведения и жилые дома различных архитектурных решений — готика, ренессанс, барокко, классицизм и даже модерн.

IMG_3021 IMG_3031 IMG_3084 IMG_3096 IMG_3179 IMG_3223 IMG_3247 IMG_3273 IMG_3278 IMG_3298

17  мая 2018 года да нас у гімназію завіталі госці з школы “Атгіміма”                  г. Друскінінкай, Рэспублікі Літва. З раніцы яны і суправаджаючыя вучні і настаўнікі накіраваліся ў экскурсійную вандроўку па маршруце Гродна-Сынкавічы-Слонім-Жыровічы-Дзярэчын-Гродна.

Дэлегацыя наведала хрысціянскія святыні: Сынкавіцкую царкву абарончага тыпу, Свята-Успенскі праваслаўны манастыр і духоўную семінарыю у а.г. Жыровічы, касцёл у а.г. Дзярэчын. Акрамя гэтага пабывалі ў майстэрні народнага мастака Н. Салейка і ў шмат іншых цікавых мястах, наглядалі цудоўныя панарамы беларускіх краявідаў.

У год “Малай Радзімы”, як і заўсёды раней, пад час вандроўкі вучні і настаўнікі гімназіі шмат чаго расказалі пра свае родныя мясціны: у каго дзяцінства прайшло у Скідзеле, жывуць сваякі ў Слоніме, Дзярэчыне, Мастах і іншых буйных і маленькіх населеных пунктаў нашай Радзімы.

Экскурсія паказала, як шмат цікавых мясцін знаходзяцца на тэрыторыі Гродзенскай вобласці і цікавяць нашых гасцей!

IMG_8478 IMG_8486 IMG_8487 IMG_8488 IMG_8491 IMG_8500 IMG_8502 IMG_8503 IMG_8507 IMG_8522 IMG_8523