Нас благодарят

_DSC3042

Есть у Василия Ключевского такие слова: “Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.” Многие педагоги используют их как свое профессиональное кредо. Среди умных, талантливых и компетентных преподавателей гимназии таких не мало. Сегодня мы хотим рассказать об учителе, для которого слова Ключевского стали нерушимым законом на пути ее профессиональной деятельности — Ирине Алексеевне Позняк — учителе начальных классов с высшей квалификационной категорией, классном руководителе 3 “Э” класса.

Молодая и амбициозная она пришла в гимназию в 1992 году, всего через два года после открытия учебного заведения, и вот уже 26 лет делится своими знаниями со школьниками начальных классов. За это время через ее руки, ум и сердце прошли 5 гимназических выпусков, ученики текущего 3 “Э” класса будут шестым. Вдумайтесь: почти 200 детей начали свой образовательный путь  вместе с этим умным и трудолюбивым педагогом. Многие из выпускников уже давно взрослые и успешные люди, которые реализовали себя как врачи, инженеры, художники. Они трудятся в компаниях разных стран мира от Conte до Apple.

Кто-то может возразить, что заслуга учителя начальных классов в успехе учебы за все 11 лет не самая значительная. Но ведь никто не сомневается в том, что долговечность и устойчивость дома напрямую зависит от крепости фундамента, на котором он стоит. Так и все образование человека крепко связано и опирается на первые азы школьных знаний. Очень важно научить еще совсем маленьких детей читать, писать, считать, привить им стремление к знаниям, научить учиться — и все это умеет и виртуозно реализует на практике Ирина Алексеевна. Она точно знает каких струнок тонкой детской души коснуться, чтобы обратить внимание детей на новые для них знания, чтобы помочь сконцентрироваться и вызвать неподдельный интерес к предмету урока. Ученики слушают ее с широко открытыми глазами и следят за ней как за волшебником, который вот-вот сотворит настоящее чудо. Это не удивительно, ведь к каждому ребенку она находит свой подход и никто из них, даже ребенок с трудным характером, не будет обделен ее поддержкой и заботой. Увлеченные, горящие стремлением глаза её учеников и “лес рук” на призыв “Кто пойдет к доске?!” —  лучшее доказательство того, что Ирина Алексеевна любит тех, кому преподает.

Органично соединяя накопленный за годы работы опыт с новыми возможностями, такими как адаптивные методики преподавания, активное использование информационных технологий, Ирина Алексеевна каждый урок делает по-настоящему особенным. Одним из ее излюбленных инструментов являются мультимедийные презентации, которые с красочными изображениями и анимациями привлекают внимание детей и позволяют наглядно продемонстрировать правильность выполнения заданий. Игровая форма уроков уже давно стала привычной для ребят, и они с нетерпением ждут викторин и конкурсов от своего учителя.

“Сухая” статистика подтверждает эффективность выбранного Ириной Алексеевной  подхода к обучению. Так, среди ее учеников с 2007 по 2016 было 4 призера районных олимпиад, а с 2009 по 2017 — 21 призер школьных олимпиад. Кроме того, ученики регулярно принимают участие в научно-исследовательских конференциях: за период с 2011 по 2016 года 4 работы заняли призовые места, а проект, посвященный 70-летию освобождения Беларуси, был отмечен дипломом I степени администрации Октябрьского района г. Гродно.

Трудолюбие и усердие Ирины Алексеевны заметны не только ученикам и их родителям. В период с 2001 по 2015 года ей было вручено 5 почетных грамот отдела образования Октябрьского района и Гродненского городского исполнительного комитета: за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся, за активное участие в общественной жизни коллектива, за высокий профессионализм и творческий подход к учебно-воспитательному процессу, за высокое профессиональное мастерство, за добросовестную работу и успехи в профессиональной деятельности. В 2014 году руководство гимназии благодарственным письмом отметило Ирину Алексеевну за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие системы образования. Даже рабочее место Ирины Алексеевны в 2013 году было удостоено диплома 1 степени отдела образования администрации Октябрьского района за лучший кабинет.

“Но ведь это не предел!” — любимые слова классного руководителя 3 “Э”. Любить свою работу — значит постоянно совершенствоваться. Ирина Алексеевна знает об этом и поэтому регулярно принимает участие в научно-практических конференциях с работами на темы «Использование передовых технологий обучения в учреждениях образования», «Самоконтроль и самооценка на уроках математики как важнейшее условие формирования учебной деятельности учащихся начальных классов», «Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе», «Учебное сотрудничество на уроках математики как основа развития познавательной активности учащихся». Кроме того, она регулярно выступает с докладами на педагогических советах и периодически публикуется в образовательных изданиях.

Ирина Алексеевна добрый, жизнерадостный и открытый человек. Немного ранимый, но умеющий постоять за себя. В ее глазах всегда можно найти поддержку и понимание. Она никогда не остается в стороне от проблем класса как учебных, так и не касающихся образовательного процесса. С ней легко общаться и взаимодействовать. Сочетание этих качеств плюс многолетний профессиональный опыт, искренняя любовь к тому, что она преподает и к тем, кому преподает, делает ее Учителем с большой буквы.

В преддверии профессионального праздника всех учителей мы хотим поздравить и поблагодарить нашего учителя Ирину Алексеевну Позняк и пожелать ей крепкого здоровья, творческих идей и много сил для осуществления всего задуманного!

Ученики и родители 3 “Э” класса.